Homenajes

Y Bandas
Ganadoras

153

Bandas Ganadoras

41

Homenajeados

14

Categorías

96

Municipios

Mejores

Momentos

AñoVersiónCategoríaBanda Ganadora (Municipio)Departamento
2021 XLVII Infantil
Juvenil
Básica
Especial
Fiestera
2020 XLVIInfantil
Juvenil
Básica
Especial
Fiestera
Sinfónica Infantil de la Ceja
Sinfónica Juvenil de La Unión
Sinfónica El Carmelo
Sinfónica de Paipa
Escuela de Música Filemón Quiroz
Antioquia
Antioquia
Boyacá
Boyacá
Cesar
2019 XLV Infantil
Juvenil
Básica
Especial
Fiestera
Universitaria
2018 XLVI Infantil
Juvenil
Básica
Especial
Fiestera
Universitaria
Banda Infantil de Guatavita
Banda Sinfónica Juvenil de Aguadas
Banda Sinfónica de Villa Vieja
Banda Sinfónica Especial de Tocancipá
Banda Fiestera Planeta Rica
Banda Sinfónica Universidad del Valle
Cundinamarca
Caldas
Huila
Cundinamarca
Córdoba
Valle
2017XLIIIBásica (B)
Especial (A)
Fiestera
Infantil
Juvenil
Sinfónica Colrosario
Sinfónica Especial de Cajicá, Cajicá
Esc. de Música “Semillas de Paz”, Imúes
I.E.Esc. Normal Superior Sagrado Corazón, Riosucio
Sinfónica Juvenil Colegio San Jorge, Bogotá

Caldas
Cundinamarca
Nariño
Caldas
Bogotá D.C.
2016 XLIIInfantil
Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Fiestera
Nobsa
Fómeque
San Pedro de Los Milagros
Supía
Universidad del Valle
Facatativá
Boyacá
Cundinamarca
Antioquia
Caldas
Valle
Cundinamarca
2015XLIInfantil
Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Fiestera
Neira
Pasto
Samacá
Tunja
Orquesta de Vientos
Canalete
Caldas
Nariño
Boyacá
Boyacá
Caldas
Córdoba
2014XL Infantil
Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Fiestera
Fómeque
Pereira
Facatativá
Bello
Chía
Barrancabermeja
Cundinamarca
Risaralda
Cundinamarca
Antioquia
Cundinamarca
Santander
2013XXXIX Infantil
Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Fiestera
Paipa
Obra Salesiana del Niño Jesús
Guasca
Villamaria
Sinfónica Ejército Nacional
Red de Escuelas de Pasto
Boyacá
Bogota D. C.
Cundinamarca
Caldas
FF AA
Nariño
2012XXXVIIIJuvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Fiestera
La Calera
Neira
Sabaneta
Universidad Javeriana
Puerres
Cundinamarca
Caldas
Antioquia
Bogota D. C.
Nariño
2011XXXVII Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Fiestera
Cajicá
Chía
Paipa
Sinfónica Juvenil
San Pedro
Cundinamarca
Cundinamarca
Boyacá
Cundinamarca
Valle
2010XXXVI Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Fiestera
La Calera
Sibaté
La Ceja
Universidad de Caldas
Sutatenza
Cundinamarca
Cundinamarca
Antioquia
Caldas
Boyacá
2009XXXV Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Fiestera
Neira
Soacha
Villamaria
Sinfónica Juvenil
Riosucio
Caldas
Cundinamarca
Caldas
Cundinamarca
Caldas
2008XXXIV Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Fiestera
Nocaima
Sibaté
Villamaria
Tocancipá
Tomailaya Providencia
Cundinamarca
Cundinamarca
Caldas
Cundinamarca
San Andrés Islas
2007XXXIII Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Fiestera
Redentoristas
La Ceja
Villamaria
Universidad Nacional
Yopal
Caldas
Antioquia
Caldas
Bogotá D. C.
Casanare
2006XXXII Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Fiestera
Marsella
Chía
Tocancipá
Conservatorio Ibagué
Barrancabermeja
Risaralda
Cundinamarca
Cundinamarca
Tolima
Santander
2005XXXI Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Fiestera
Redentoristas
Mosquera
Villamaria
Sinfónica Juvenil
San Pablo
Caldas
Cundinamarca
Caldas
Cundinamarca
Bolivar
2004XXX Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Redentoristas
Mosquera
Tocancipá
Sinfónica Juvenil
Caldas
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
2003XXIXJuvenil
Especial
Mayores
Nocaima
Guatavita
Neira
Cundinamarca
Cundinamarca
Caldas
2002XXVIIIJuvenil
Especial
Mayores
Instituto Univ. Caldas
Pereira
Municipal Manizales
Caldas
Risaralda
Caldas
2001XXVIIJuvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Marsella
Tocancipá
Soacha
Sinfónica Juvenil
Risaralda
Cundinamarca
Cundinamarca
Cundinamarca
2000XXVI Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Quinchía
Pupiales
Soacha
Universidad Nacional
Risaralda
Nariño
Cundinamarca
Bogotá D.C
1999XXV Juvenil
Mayores
Especial
Universitaria
Redentoristas
Puerres
Aguadas
Universidad Javeriana
Caldas
Nariño
Caldas
Bogotá D. C.
1998XXIV Juvenil
Mayores
Especial (A)
Especial (B)
La Calera
Gómez Plata
Sinfónica Juvenil
San Pedro
Cundinamarca
Antioquia
Cundinamarca
Antioquia
1997XXIII Juvenil
Mayores
Especial
Paipa
El Retiro
Universidad Javeriana
Boyacá
Antioquia
Bogotá D.C.
1996XXII Juvenil
Mayores
Especial
Chinchiná
Jardín – Bolívar
Universidad Javeriana
Caldas
Antioquia
Bogotá D.C.
1995XXI Juvenil
Mayores
Especial
Salamina
Manizales
Manizales
Caldas
Caldas
Caldas
1994XX Juvenil
Mayores
Especial
Redentoristas
El Retiro
Valledupar
Caldas
Antioquia
Cesar
1993XIX Juvenil
Mayores
Manizales
Manizales
Caldas
Caldas
1992XVIII Juvenil
Mayores
Aguadas
Manizales
Caldas
Caldas
1991XVII Juvenil
Mayores
Anapoima
Algeciras
Cundinamarca
Huila
1990XVIExcelencia
Juvenil
Pácora
San Andrés
Caldas
San Andrés Islas
1989XV Juvenil
Mayores
Ganadora 15 Años
San Andrés Islas
Ocaña
Neira
Caldas
Norte de Santander
Caldas
1988XIV Juvenil
Mayores
INEM Tunja
Pamplona
Boyacá
Norte de Santander
1987XIII Juvenil
Mayores
Neira
Piedecuesta
Caldas
Santander
1986XIIÚnicaSan AndrésSan Andrés Islas
1985XI Única Villavicencio
Laguneta
Machetá
Meta
Córdoba
Cundinamarca
1984X Única AnolaimaCundinamarca
1983IXPor Oído
Por Nota
Laguneta
Pereira
Córdoba
Risaralda
1982VIIIÚnicaSan AndrésSan Andrés Islas
1981VIIÚnica
Ganadora 7 años
Jamundí
Duitama
Valle
Boyacá
1980VIÚnicaAguadasCaldas
1979VÚnicaVianíCundinamarca
1978IVÚnicaINEM TunalBogotá D.C.
1977IIIÚnicaEl AgradoHuila
1976IIÚnicaDuitamaBoyacá
1975IÚnicaBoavitaBoyacá

AñoVersiónMaestro Homenajeado (Pieza Musical)
1982VIIILuis Martín Mancipe Briceño
“Soñando en Paipa” – Pasillo
1984XCésar Alfonso Puerto
“No me lo digas” – Joropo
1985XIEfraín Medina Mora
“El Guayatuno” – Torbellino
1986XIIJorge Villamil Cordobés
“Espumas” – Bambuco
1987XIIIJorge Mendoza Rincón
“La Chatunga” – Rumba
1988XIIILuis Manuel Parra Caro
“Romance Llanero” – Joropo
1989XVRaúl Sánchez Niño
“El Pañolón” – Bambuco
1990XVIManuel Becerra Murillo
“Paisajes Norteños” – Bambuco
1991XVIICarlos Martínez Vargas
“Luis Martín Mancipe” – Pasillo
1992XVIIIJosé Jacinto Monroy Franco
“Yo soy Boyacense” – Bambuco
1993XIXJorge Veloza Ruiz
“La Cucharita” – Merengue
1994XXLuis Eduardo Bermúdez
“San Fernando” – Porro
1995XXIHomenaje a la Música Nacional
“El Cafetero” – Pasillo
1996XXIIBonifacio Bautista
“Desde lejos” – Pasillo
“Blanquita” – Pasillo
“Cucarrón” – Pasillo
1997XXIIIJosé Barros
“La Piragua” – Cumbia
“Navidad Negra” – Porro
“Momposina” – Paseo
1998XXIVPedro Heriberto Morán Vivas
“P’aque me miró” – Bambuco
Francisco Cristancho, “Adiós a Bogotá” – Danza
Luis A. Calvo, “San Fernando – Tina
Coqueteando” – Mosaico Lucho Bernúdez
1999XXVGuillermo González Arenas
“Juan Onofre” – Porro
“Los Gemelos” – Pasodoble
“Albores” – Pasillo
2000XXVIMiguel Emiro Naranjo Montes
“Río Sinú” – Porro Palitiao
“Laguneta en San Pelayo” – Porro
2001XXVIIEstercita Forero
“La Guacherna”
“La Luna de Barranquilla” – Cumbia
2002XXVIIIRafael Escalona
“Lacasa en el aire” – Paseo Vallenato
“El Testamento” – Paseo Vallenato
2003XXIXJosé Jesús Macías Mazo
“La Ruana” – Bambuco
“Muchacha de rosa loca” – Bambuco
2004XXXNino Caicedo y Alexis Lozano
“Oiga, mire, vea” – Salsa
“Un vestido bonito” – Salsa
“Mi muchachita” – Salsa
2005XXXIHomenaje al Llano Colombiano
“Quirpa” – Quirpa
“Zumba que zumba” – Zumba
“Pasajes Pasanareños” – Pasaje
2006XXXIIHomenaje al Sur de Colombia
“El Sotareño” – Bambuco
Francisco Diago “El Chambú” – Bambuco
Luis E. Nieto “La Guaneña” – Bambuco Nariñense
2007XXXIIIJaime R. Echavarría
“Cuando voy por la calle” – Vals
“Me estás haciendo falta” – Bolero
“Serenata de amor” – Vals
2008XXXIVHomenaje a San Andrés, Providencia y Santa Catalina
“Accolade Boue Son” – Reggae “Solina” – Ritmo Isleño
“Pegaso” – Son Caribeño
2009XXXVHomenaje al Departamento de Caldas
“Por los caminos de Caldas”” – Bambuco
“”Alejandro”” – Pasillo
“”Las Moras”” – Bambuco”
2010XXXVIHomenaje al Bicentenario del Grito de Independencia
“Vals N° 3 de Emilio Murillo” “Cuatro Preguntas” – Bambuco
Pedro Morales “La Vencedora” – Danza
2011XXXVIIFestival Nacional del Porro
“El sapo viejo” – Porro
“La seca” – Porro Palitiao
“El Barrilete” – Porro Tapao
“María Varilla” – Porro Palitiao
“Viejo Pelayero” – Fandango
2012XXXVIIIFrancisco “Pacho Galán”
“La Butifarra” – Porro
“Boquita Salá” – Porro
“Ay cosita linda mamá” – Merecumbé
“Mario JImeno” – Porro
“El Merecumbé” – Merecumbé
2013XXXIXNatalicio Pedro Morales Pino, 150 años y
José A. Morales, 100 años

“Pueblito Viejo”” – Vals
José A. Morales “”Cuatro preguntas”” – Bambuco Pedro Morales
“”María Antonia”” – Bambuco José A. Morales
“”El Fusagasugueño”” – Bambuco Pedro Morales
“”Fantasía sobre motivos colombianos””
“”Fantasía”” Pedro Morales Pino”
2014XLLizandro Mesa
“Las Tapas” “Ayapel” “La gorra no se me cae”
“El guayabo de la Y”
“El Siete” “Baracunatana”
2015XLIVictoriano Valencia Rincón
“San Juanito” “Caribeando” “Tambora para Alejo”
“Malala” “El Mono” Suite 200 Movimiento N° 1 “Interdependencia”
2016XLIICarnaval de Barranquilla
“El Merecumbé” “La Guacherna” “Boquita Salá”
“Los amores de Petrona” “La Piragua” “La luna de Barranquilla”
2017XLIIIHomenaje a la Salsa y al Patrimonio Cultural Inmaterial
2018XLIVHomenaje a la Cumbia Colombiana
2019XLVHomenaje al Bicentenario “200 Años de la Campaña Libertadora”
2020XLVIHomenaje a Guillermo Buitrago
2021XLVIIHomenaje a la Afrocolombianidad
“Mi peregoyo” – Currulao
“La puerca” – Porro
“La canoa ranchá” – Cumbia
“La Rebelión” – Salsa
“Mi Buenaventura” – Currulao